Zwei Lehrkräfte vor einer Klasse im Unterricht

Pädagogische Unterstützung | Bad Vilbel

Das Staatliche Schulamt in Bad Vilbel bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Lesedauer:3 Minuten

Sie haben Unterstützungsbedarf? 

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung. Gerne können Sie Ihre Anfrage auch online an uns richten. 

Beratungsteams

Mitglieder der Beratungsteams nach Themen

HIBB-Regionalkoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung

Barbara Beier
E-Mail: Barbara.Beier@kultus.hessen.de

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.BadVilbel@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen

Stefan Boris Gleichner
Telefon dienstags: +49 6101 5191-688
Telefon donnerstags: +49 6101 5191-642
E-Mail: Stefan.Gleichner@kultus.hessen.de

Gymnasien

Florian Cöster
Telefon dienstags: +49 6101 5191-627
Telefon donnerstags: 06101/5191-615
E-Mail: Florian.Coester@kultus.hessen.de

Anne-Marie Koch
Telefon: +49 6101 5191-681
E-Mail:Anne-Marie.Koch@kultus.hessen.de

Dr. Anne Zingrosch
Telefon: +49 6101 5191-674
E-Mail: Anne.Zingrosch@kultus.hessen.de

Elke Stellflug
Telefon: +49 6101 5191-615
E-Mail: Elke.Stellflug@kultus.hessen.de

Grundschule

Carmen Denise Bender
Telefon: +49 6101 5191-679
E-Mail: CarmenDenise.Bender@kultus.hessen.de 

Nancy Wulff-Brodkorb
Telefon: +49 6101 5191-689
E-Mail: Nancy.Wulff-Brodkorb@kultus.hessen.de 

Sekundarstufe

Semra Bayir
Telefon: +49 6101 5191-679
E-Mail: Semra.Bayir@kultus.hessen.de 

Natalija Panic
Telefon: +49 6101 5191-678
E-Mail: Natalija.Panic@kultus.hessen.de
 
Andreas Reul
Telefon: +49 6101 5191-651
E-Mail: Andreas.Reul@kultus.hessen.de

Jörg Schulz
Telefon: +49 6101 5191-651
E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de 

InteA an beruflichen Schulen

Felicitas Weinhonig
Telefon: +49 6101 5191-663
E-Mail: Felicitas.Weinhonig@kultus.hessen.de

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

An wen wende ich mich?

Unterstützung von Schulen

Ihre Anfrage ans Staatliche Schulamt

Schulen können ihre Beratungsanfragen über das nachfolgende Formular an das zuständige Staatliche Schulamt richten. Zentrale Ansprechpartner sind die LPU und ihre multithematischen Teams vor Ort.

Schlagworte zum Thema