Zwei Lehrkräfte vor einer Klasse im Unterricht

Pädagogische Unterstützung | Heppenheim

Das Staatliche Schulamt in Heppenheim bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Lesedauer:3 Minuten

Sie haben Unterstützungsbedarf? 

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung. Gerne können Sie Ihre Anfrage auch online an uns richten. 

Beratungsteams

Mitglieder der Beratungsteams nach Themen

HIBB-Regionalkoordinator für Begabungs- und Begabtenförderung

Christian Wolff
E-Mail: Christian.Wolff@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen

Thorsten Wohlgemuth
Telefon: +49 6252 9964-409
E-Mail: Thorsten.Wohlgemuth@kultus.hessen.de

Gymnasien

Marcus Orth
Telefon: +49 6252 9964-411
E-Mail: Marcus.Orth@kultus.hessen.de

Torsten Wiechmann
Telefon: +49 6252 9964-413
E-Mail: Torsten.Wiechmann@kultus.hessen.de

Jella Jansenberger
Telefon: +49 6252 9964-413
E-Mail: Jella.Jansenberger@kultus.hessen.de

Robert Vuletic
Telefon: +49 6252 9964-413
E-Mail: Robert.Vuletic@kultus.hessen.de

Benjamin Burmeister
Telefon: +49 6252 9964406
E-Mail: Benjamin.Burmeister@kultus.hessen.de
 
Markus Hofmann
Telefon: +49 6252 9964406
E-Mail: Markus.Hofmann@kultus.hessen.de 

Das Beratungsteam ist dienstags telefonisch erreichbar.

Ruth Kockelmann
Telefon: +49 6151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de

Anna Reid
Telefon: +49 6252 9964-309
E-Mail: Anna.Reid@kultus.hessen.de 

Fachberatung für pädagogische Tage zu Fragen der Medienbildung und Digitalisierung im Schulamtsverbund Darmstadt und Heppenheim

Jonas Meier
Telefon: +49 6252 9964-215
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de

Das Beratungsteam ist dienstags von 8:30-14:30 Uhr telefonisch erreichbar.

Nicole Lenhart
Telefon: +49 6252 9964-325
E-Mail: Nicole.Lenhart@kultus.hessen.de

Kirsten Berg
Telefon: +49 6252 9964-326
E-Mail: SG.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Jens Kindinger
Telefon: +49 171 5376724
E-Mail: Jens.Kindinger@kultus.hessen.de

Jonas Meier
Telefon: +49 6252 9964-501
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de

Ingo Stechmann
Tel.: +49 6252 9964-318
E-Mail: ABZ.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de 

Fachberatung Schulsport

Nicole Lenhart
Telefon +49 6252 9964-325
E-Mail: Nicole.Lenhart@kultus.hessen.de

Grundschulen & Förderschulen

Tanja Spiecker
E-Mail: Tanja.Spiecker@schule.hessen.de

Nicole Lenhart
E-Mail: Nicole.Lenhart@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen, Gesamtschulen, Mittelstufenschulen

Mariusz Rutkowski
E-Mail: schulsportkoordination@odenwaldkreis.de

Gymnasien und Berufsschulen

Jochen Rüdel
E-Mail: Jochen.Ruedel@schule.hessen.de

Daniel Weber
E-Mail: schulsportkoordination@odenwaldkreis.de

Koordination Schulsportzentrum

Schulsportzentrum AKG Bensheim
Markus Forster
E-Mail: Markus.Forster@akg.kbs.schule  

Schulsportzentrum Gymnasium Michelstadt
Jörg Lippmann
E-Mail: J.Lippmann@gy-mi.de

Teilzertifizierung Bewegung & Wahrnehmung

Nicole Lenhart
E-Mail: SG.SSA.Heppenheim@kultus.hessen.de

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

An wen wende ich mich?

Unterstützung von Schulen

Ihre Anfrage ans Staatliche Schulamt

Schulen können ihre Beratungsanfragen über das nachfolgende Formular an das zuständige Staatliche Schulamt richten. Zentrale Ansprechpartner sind die LPU und ihre multithematischen Teams vor Ort.

Schlagworte zum Thema