Zwei Lehrkräfte vor einer Klasse im Unterricht

Pädagogische Unterstützung | Bebra

Das Staatliche Schulamt in Bebra bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Lesedauer:3 Minuten

Sie haben Unterstützungsbedarf? 

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung. Gerne können Sie Ihre Anfrage auch online an uns richten. 

Beratungsteams

Mitglieder der Beratungsteams nach Themen

HIBB-Regionalkoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung

Ulla Morgner
E-Mail: Ulla.Morgner@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen

Klaus Bartholomäus
E-Mail: Klaus.Bartholomaeus@kultus.hessen.de
 
Detlef Nizold
E-Mail: Detlef.Nizold@kultus.hessen.de 

Gymnasien

Kerstin Harbich
E-Mail: kerstin.harbich@kultus.hessen.de
 
Michael Schmidt
E-Mail: Michael.Schmidt@kultus.hessen.de

Oliver Holzhauer
E-Mail: Oliver.Holzhauer@kultus.hessen.de
 
Anja John
E-Mail: Anja.John@kultus.hessen.de

Britta Peters
E-Mail: Britta.Peters@kultus.hessen.de
 
Katharina Richwien
E-Mail: Katharina.Richwien@kultus.hessen.de
 
Nico Sandlos
E-Mail: Nico.Sandlos@kultus.hessen.de

Dirk Rudolph
E-Mail: Dirk.Rudolph@kultus.hessen.de 

Jörg Taubner
E-Mail:Joerg.Taubner@kultus.hessen.de 

Christian Aue
E-Mail: Christian.Aue@kultus.hessen.de

Jan-Martin Braun
Fachberater für pädagogische Tage IT
E-Mail: JanMartin.Braun@kultus.hessen.de

Katharina Berndt
Modellschule Obersberg
Telefon: +49 6621 9594-0

Alexandra Görlitz
Konrad-Duden-Schule
Bad Hersfeld
Telefon: +49 6621 796550

Christian Weiß
Modellschule Obersberg Bad Hersfeld
Telefon: +49 6621 9594-0

Thomas Weise
Rhenanus-Schule Bad Sooden-Allendorf
Telefon: +49 5652 95888-0

Koordination Schulsportzentren

Christian Weiß
Modellschule Obersberg
Bad Hersfeld
Telefon: +49 6621 9594-0

Deutsch

Grundschulen
Swantje Dölle
E-Mail: Swantje.Doelle@kultus.hessen.de

Sekundarstufe I
Simone Döring
E-Mail: Simone.Doering@kultus.hessen.de 

Mathematik

Grundschulen
Silke Steuber
E-Mail: Silke.Steuber@kultus.hessen.de

Sekundarstufe I 
Thomas Wolf
E-Mail: Thomas.Wolf@kultus.hessen.de

Moderne Fremdsprachen

Grundschulen
Susanne Exner
E-Mail: Susanne.Exner@kultus.hessen.de

Sekundarstufe I
Frau Filiz Gözübüyük
E-Mail: Filiz.Goezuebueyuek@kultus.hessen.de

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

An wen wende ich mich?

Unterstützung von Schulen

Ihre Anfrage ans Staatliche Schulamt

Schulen können ihre Beratungsanfragen über das nachfolgende Formular an das zuständige Staatliche Schulamt richten. Zentrale Ansprechpartner sind die LPU und ihre multithematischen Teams vor Ort.

Schlagworte zum Thema