Zwei Lehrkräfte vor einer Klasse im Unterricht

Pädagogische Unterstützung | Kassel

Das Staatliche Schulamt in Kassel bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Lesedauer:3 Minuten

Sie haben Unterstützungsbedarf? 

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung. Gerne können Sie Ihre Anfrage auch online an uns richten. 

Beratungsteams

Mitglieder der Beratungsteams nach Themen

HIBB-Regionalkoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung

Bianca Gehrke
E-Mail: Bianca.Gehrke@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen 

Jens Ahrend
Telefon: +49 561 8078-128
E-Mail: Jens.Ahrend@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Jan Meichßner
Telefon: +49 561 8078-264
E-Mail: Jan.Meichssner@kultus.hessen.de

Daniela Dietrich-Krug
Telefon: +49 561 8078-206
E-Mail: Daniela.Dietrich-Krug@kultus.hessen.de

Sonja Kluge
Telefon: +49 561 8078-129
E-Mail: Sonja.Kluge@kultus.hessen.de

Maria Rehborn
Telefon: +49 561 8078-115
E-Mail: Maria.Rehborn@kultus.hessen.de

Meike Diehl
Telefon: +49 561 8078-117
E-Mail: Meike.Diehl@kultus.hessen.de 

Bildungssprache Deutsch

Anfragen bitte an:
Fortbildung.SSA.KS@kultus.hessen.de

Richard Becker
Telefon: +49 561 8078-227/-115 
E-Mail: Richard.Becker@kultus.hessen.de 

Manuel Panow
Telefon: +49 561 8078-307
E-Mail: Manuel.Panow@kultus.hessen.de 

Jan Schulze
Telefon +49 9561 8078-163
E-Mail: Jan.Schulze@kultus.hessen.de

Fachberater „Pädagogische Tage hybrid“

Falk-Rene Beigang
E-Mail: Falk-Rene.Beigang@kultus.hessen.de

René Fey
Telefon: +49 561 8078-232
E-Mail: Rene.Fey@kultus.hessen.de

Verantwortliche für den Schulsport Schulamtsverbund Nord: Bebra, Fritzlar, Fulda, Kassel

Stephanie Holzhauer
Telefon: +49 561 8078-168
E-Mail: Stephanie.Holzhauer@kultus.hessen.de

Aufgabenschwerpunkte: Koordination, Organisation und Durchführung schulsportlicher Wettbewerbe sowie Beratung zu sportfachlichen Themen Schulsportkoordinatorinnen und -koordinatoren 

Tim Badorek
E-Mail: Tim.Badorek@kultus.hessen.de

Aufgabenschwerpunkte: Bundesjugendspiele, Urkunden und Statistik, Schulsportliche Wettbewerbe Sekundarstufe II

Ralf Eiden
E-Mail: Ralf.Eiden@kultus.hessen.de

Aufgabenschwerpunkte: Schule und Verein, Schulsportliche Wettbewerbe Sekundarstufe II

Katja Mösinger
E-Mail: Katja.Moesinger@kultus.hessen.de

Aufgabenschwerpunkte: Schule und Gesundheit (Bewegung und Wahrnehmung), Schulsportliche Wettbewerbe Sekundarstufe II

Markus Pondruff
E-Mail: Markus.Pondruff@kultus.hessen.de

Aufgabenschwerpunkte: Sportabzeichen, Schulsportliche Wettbewerbe Förderschulen und Sekundarstufe II

Beatrix Wattenbach
E-Mail: Beatrix.Wattenbach@kultus.hessen.de

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

An wen wende ich mich?

Unterstützung von Schulen

Ihre Anfrage ans Staatliche Schulamt

Schulen können ihre Beratungsanfragen über das nachfolgende Formular an das zuständige Staatliche Schulamt richten. Zentrale Ansprechpartner sind die LPU und ihre multithematischen Teams vor Ort.

Schlagworte zum Thema