Zwei Lehrkräfte vor einer Klasse im Unterricht

Pädagogische Unterstützung | Darmstadt

Das Staatliche Schulamt in Darmstadt bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

Lesedauer:3 Minuten

Sie haben Unterstützungsbedarf? 

Schulen mit Unterstützungsbedarf im Bereich Fortbildung, Beratung und Evaluation wenden sich mit ihrer Anfrage an die Leitung des Bereichs pädagogische Unterstützung. Gerne können Sie Ihre Anfrage auch online an uns richten. 

Beratungsteams

Mitglieder der Beratungsteams nach Themen

Haupt- und Realschulen

Ramona Golitz
Telefon: +49 6151 368-2396
E-Mail: Ramona.Golitz@kultus.hessen.de
 
Gymnasien

Anke Kisch
Telefon: +49 6151 3682-375
E-Mail: Anke.Kisch@kultus.hessen.de

Grundschulen

Silke Müller
Telefon: +49 6151 368-588
E-Mail: Silke.Mueller@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen

Gerhild Krause
Telefon: +49 6151 368-462
E-Mail: Gerhild.Krause@kultus.hessen.de

Ganztägige Angebote in der Grundschule (Profile und Pakt für den Nachmittag)

Silke Schulz-Mandl
E-Mail: S.Schulz-Mandl@schulen.ladadi.de

Ganztägige Angebote in der weiterführenden Schule

Joachim Nagel
E-Mail: Joachim.Nagel@kultus.hessen.de

Umsetzung gebundener Ganztag in der Grundschule bis 14:30 Uhr

Modellschule: Schlossschule Gräfenhausen
64331 Weiterstadt

www.schloss-schule-graefenhausen.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Dorothea Munz
Telefon: +49 6151 3682-313
E-Mail: Dorothea.Munz@kultus.hessen.de

Irmgard Wekenborg
Telefon: +49 6151-3682-354
E-Mail: Irmgard.Wekenborg@kultus.hessen.de

Das Beratungsteam ist dienstags telefonisch erreichbar.

Ruth Kockelmann
Telefon: +49 6151 3682-585
E-Mail: Ruth.Kockelmann@kultus.hessen.de

Dr. Andreas Bäcker
Telefon: +49 6151 3682-426
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de 

Das Beratungsteam ist dienstags telefonisch erreichbar.

Sophia Leismann
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: leismann@posteo.de

Michaela Kuhn
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: Michaela.Kuhn@luo-darmstadt.eu 

Fachberatung für pädagogische Tage zu Fragen der Medienbildung und Digitalisierung im Schulamtsverbund Darmstadt und Heppenheim

Jonas Meier
Telefon: +49 152 53520388
E-Mail: Jonas.Meier@kultus.hessen.de

Uwe Schröder
Telefon: +49 6151 3682-344
E-Mail: Uwe.Schroeder@kultus.hessen.de

Kirsten Ewald
Telefon: +49 6151 3682-595
E-Mail: Kirsten.Ewald@kultus.hessen.de 

Joachim Knab
Telefon: +49 6151 3682-594
E-Mail: Joachim.Knab@kultus.hessen.de

Sven Basel
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: Sven.Basel@kultus.hessen.de 

Joachim Nagel
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: Joachim.Nagel@kultus.hessen.de

Karin Stange
Telefon: +49 6151 3682-323
E-Mail: Karin.Stange@kultus.hessen.de

Grundschulen und Förderschulen

Susanne Vierling
E-Mail: s.vierling@schulsport-darmstadt.de

Sabine Delp
Telefon: +49 6151-3682-384
E-Mail: Sabine.Delp@kultus.hessen.de

Haupt- und Realschulen, Gesamtschulen, Mittelstufenschulen

Michael Erler
E-Mail: michael.erler@schule.hessen.de

Gymnasien

Dina Erler
E-Mail: d.erler@schulsport-darmstadt.de

Berufliche Schulen

Michael Erler
E-Mail: michael.erler@schule.hessen.de

Koordination Schulsportzentren

Schulsportzentrum Georg Büchner Schule Darmstadt
Bernd Gaiser
E-Mail: bernd.gaiser@t-online.de

Schulsportzentrum Schuldorf Bergstraße Seeheim-Jugenheim
Jana Müller
E-Mail: j.mueller@schuldorf.de 

Teilzertifizierung Bewegung und Wahrnehmung

Sabine Delp
Telefon: +49 6151-3682-384
E-Mail: Sabine.Delp@kultus.hessen.de

Das Beratungsteam ist mittwochs telefonisch erreichbar.

Deutsch

  • Grundschulen

Silke Müller 
Telefon: +49 6151 368-588 
E-Mail: Silke.Mueller@kultus.hessen.de

  • Haupt- und Realschulen

Gerhild Krause
Telefon: +49 6151 368-462
E-Mail: Gerhild.Krause@kultus.hessen.de 

Mathematik

Grundschulen
Alexandra Behle
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: Alexandra.Behle@schule.hessen.de

Haupt- und Realschulen
Dr. Karsten Baumann
Telefon: +49 6151 3682-462
E-Mail: Karsten.Baumann@schule.hessen.de   

Moderne Fremdsprachen

Haupt- und Realschulen
Anne-Katrin Kolb
Telefon: +49 6151 368-462
E-Mail: A.Kolb@schuldorf.de

Unterstützungsangebot

Eine Lehrerin und ein Lehrer im Gespräch miteinander während einer Fortbildung

Fortbildung und Beratung

Pädagogische Unterstützung

Die Staatlichen Schulämter bietet Schulen und Lehrkräften ein breites Unterstützungsangebot zu wichtigen Themen der Schul- und Unterrichtsentwicklung an.

An wen wende ich mich?

Unterstützung von Schulen

Ihre Anfrage ans Staatliche Schulamt

Schulen können ihre Beratungsanfragen über das nachfolgende Formular an das zuständige Staatliche Schulamt richten. Zentrale Ansprechpartner sind die LPU und ihre multithematischen Teams vor Ort.

Schlagworte zum Thema